05/10/13 – Diário Oficial de sábado PDF Imprimir E-mail
Sáb, 05 de Outubro de 2013 12:21

051013

SAP abre concurso de promoção para ASPs, relativa a 2013; novos credenciamentos do IAMSPE

 

Iamspe credencia médicos e clínicas:

Novos credenciamentos do Iamspe no interior, Baixada e Grande São Paulo:

Mais credenciamentos do Iamspe no interior, Baixada e Grande São Paulo:

Novos credenciamentos do Iamspe no interior, Baixada e Grande São Paulo:

Mais credenciamentos do Iamspe no interior, Baixada e Grande São Paulo:

 

 

Iamspe abre credenciamento para realização de exames em São Paulo:

 

 

SAP abre concurso de promoção para ASPs referente a 2013:

COMISSÃO DE PROMOÇÃO

Portaria CP - 1, de 4-10-2013

O Presidente da Comissão de Promoção, constituída pela Resolução

SAP 120, publicada em 18-07-2013, alterada pela Resolução

SAP 151, publicada em 11-9-2013, nos termos do art 3° do Dec

50.820/2006, expede esta portaria para declarar que fica instaurado

o Concurso de Promoção por Merecimento, referente ao exercício

de 2013, de que trata o art 10 da LC 959/2004, alterada pela LC

1.060/2008, para os integrantes da carreira de Agente de Segurança

Penitenciária, que será regido pelas instruções adiante transcritas:

1 – Das Inscrições/Pré-Requisitos

1.1 – As inscrições deverão ser efetuadas no Sistema de

Promoção (http://10.200.45.10), durante o período de 21-10-2013

a 01-11-2013.

1.2 – Deverão ser inscritos os titulares de cargo ou ocupantes

de função-atividade de Agente de Segurança Penitenciária de

Classes II a VII que atenderem as exigências fixadas pelo artigo

6° do Decreto 50.820/2006, alterado pelo Decreto 54.505/2009, a

seguir transcritas:

- possuir interstício de 3 anos de efetivo exercício na classe, a

ser apurado a partir da data da última promoção, ou provimento, ou

enquadramento, até 30-06-2013;

- não ter sido punido disciplinarmente:

a) com as penas de advertência ou repreensão, no período de

01-07-2012 a 30-06-2013;

b) com as penas de multa ou suspensão, no período de 01-07-

2011 a 30-06-2013;

- encontrar-se em efetivo exercício na Secretaria de Administração

Penitenciária, ou regularmente afastado para exercer cargo ou

função de interesse penitenciário ou de representação classista da

respectiva carreira, na data de 30-06-2013;

- ser portador de Certificado de aproveitamento no Curso de

Especialização Técnico-Profissional para Agentes de Segurança

Penitenciária - 2011, na modalidade à distância - EAD ou na

modalidade presencial, expedido pela Escola de Administração

Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”.

1.3 – O órgão subsetorial de recursos humanos da unidade

prisional deverá certificar, por meio do Anexo I, que integra esta

Portaria, que o Agente de Segurança Penitenciária preenche os prérequisitos

para concorrer ao Concurso de Promoção.

2 – Da Avaliação do Merecimento

A avaliação do merecimento será efetuada mediante a atribuição

de até 100 pontos, assim distribuídos:

2.1 – Até 30 pontos para os fatores aperfeiçoamento de

conhecimentos e participação em comissões e grupos de trabalho,

conforme transcrito:

- até o máximo de 24,0 pontos, quando portador de Certificados

de conclusão dos cursos à distância, expedidos pela Secretaria

Nacional de Segurança Pública - SENASP no período de 01-07-2011

a 30-06-2013, com a atribuição de 8,0 pontos para cada certificado

apresentado (podendo pontuar no máximo 3 cursos); e

- 6,0 pontos, quando formalmente designado para constituir

a Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA, no período

de 01-07-2011 a 30-06-2013, desde que tenha participado de pelo

menos 6 reuniões da Comissão, a ser comprovada por meio de Ata.

2.1.1 – Para fazer jus aos pontos por conclusão dos cursos

especificados, o servidor deverá apresentar o certificado original e

em que se encontra classificado, que deverá observar a utilização

de tal documento para o presente concurso de promoção. As cópias

dos certificados, com a devida observação, deverão constar do

prontuário funcional do servidor.

2.1.2 – Os certificados do servidor que venha a ser promovido

não poderão ser novamente utilizados em outros Concursos de

Promoção por Merecimento.

2.2 – Até 30 pontos para o fator assiduidade, determinado pela

freqüência do servidor no período de 30-06-2010 a 29-06-2013, a

ser certificado no Anexo I, que integra esta Portaria, atribuído na

seguinte conformidade:

- 30 pontos – nenhum afastamento/faltas;

- 20 pontos – de 01 a 30 afastamentos/faltas;

- 10 pontos – de 31 a 60 afastamentos/faltas;

- 05 pontos – de 61 a 90 afastamentos/faltas

- 00 pontos – mais que 91 afastamentos/faltas.

2.3 – Até 40 pontos, atribuídos no relatório individual de

desempenho, conforme Anexo II, que integra esta Portaria, preenchido

pelo servidor e, conjuntamente, pelos chefes mediato e

imediato, através da avaliação dos fatores colaboração, compreensão,

comunicação, criatividade, iniciativa, disciplina, flexibilidade,

relacionamento interpessoal, responsabilidade no trabalho, assimilação

de novo processo de trabalho, organização, pontualidade e

qualidade do trabalho.

2.3.1 – A avaliação de desempenho será formalizada mediante

o preenchimento do referido Anexo, pelo servidor avaliado e pelos

superiores mediato e imediato, contendo a definição dos fatores de

avaliação, bem como os conceitos com os devidos valores atribuídos

a cada fator.

2.3.2 – O servidor se auto-avaliará e será avaliado, em cada

fator, com os seguintes conceitos:

- AE - Atingiu o esperado;

- PE - Atingiu parcialmente o esperado;

- NA - Não atingiu o esperado.

2.3.3 – O resultado da avaliação de desempenho corresponderá

à média da somatória do total de pontos atribuídos na avaliação

do servidor e na avaliação conjunta dos superiores mediato e

imediato.

2.3.4 – Caberá ao órgão subsetorial de recursos humanos da

unidade prisional verificar os Agentes de Segurança Penitenciária

que passaram à inatividade, a partir de 01-07-2013, em decorrência

de aposentadoria, ou falecimento e que contavam, na data de

30-06-2013, com os pré-requisitos para concorrer à promoção.

2.3.5 – Os servidores aposentados conforme subitem anterior

e os que se encontram licenciados deverão ser convocados para

a auto-avaliação de desempenho. No caso do servidor falecido e

daqueles aposentados ou licenciados, que se encontram impossibilitados

de fazer a auto-avaliação, deverá prevalecer somente a

avaliação conjunta das chefias mediata e imediata, ou seja, sem o

cálculo da média referida no subitem 2.3.3 desta Portaria.

2.4 – Aos órgãos subsetoriais de recursos humanos da unidade

prisional, no período de 21-10-2013 a 01-11-2013, caberá:

- expedir o Anexo I, verificando aqueles que preenchem os prérequisitos

para concorrer ao certame;

- verificado os servidores que não preenchem os pré-requisitos

necessários, proceder a digitação no Sistema de Promoção dos

dados desses servidores, indicando o motivo e imprimir a ficha

gerada pelo sistema, dando ciência ao servidor, que após a devida

conferência, deverá apor sua assinatura, devendo o documento ser

juntado ao prontuário do interessado;

- aos servidores que preenchem os pré-requisitos, expedir o

Anexo II, com os dados funcionais dos mesmos e a identificação

dos superiores mediato e imediato;

- entregar os referidos Anexos aos superiores citados, para a

devida avaliação de desempenho;

- efetuar, no Sistema de Promoção, a inscrição daqueles que se

encontram em condições de participar do certame;

- imprimir, do Sistema de Promoção, a ficha com os dados de

cada Agente de Segurança Penitenciária inscrito, dando ciência ao

mesmo que, após a devida conferência, deverá apor sua assinatura;

- juntar ao prontuário do servidor os Anexos I e II, devidamente

preenchidos e assinados, as cópias dos certificados dos cursos que

foram considerados para a presente promoção e a ficha do Sistema

de Promoção, constando a ciência do interessado;

- proceder correção, no Sistema de Promoção, se necessário,

dos dados pessoais e/ou dos quesitos necessários para a avaliação

do merecimento, durante o período de inscrições;

- a responsabilidade pelas informações prestadas no ato

da inscrição, bem como as necessárias durante o concurso de

promoção.

3 – Dos Servidores que poderão ser beneficiados

O Anexo III, que integra esta Portaria, define o número de

servidores que poderão ser beneficiados com a promoção, baseado

na quantidade de Agentes de Segurança Penitenciária de Classes

II a VII, existente em 30-06-2013, conforme artigo 9º do Decreto

50.820/2006, alterado pelo Decreto 54.505/2009.

4 – Da Lista Classificatória

A Comissão de Promoção fará publicar, no Diário Oficial do

Estado, as listas com todos os servidores inscritos, contendo: classificação,

nome, número do RG, nota do merecimento, tempo de

efetivo exercício na carreira, tempo de efetivo exercício no serviço

público estadual, encargos de família e idade.

Para a classificação acima mencionada serão previamente

aplicados os critérios de desempate, previstos no artigo 8° do

Decreto 50.820/2006.

5 – Do Recurso

O servidor poderá protocolar recurso, nos termos do artigo 11

do Decreto 50.820/2006, alterado pelo Decreto 54.505/2009, dirigido

ao Presidente da Comissão de Promoção, no órgão subsetorial

de recursos humanos de sua unidade de classificação, instruído, se

for o caso, com documentos comprobatórios.

O responsável pelo órgão subsetorial deverá proceder à imediata

análise do requerido, instruindo o recurso com informações e/

ou documentos necessários e com a manifestação conclusiva das

autoridades competentes, a fim de que subsidiem a decisão do

Presidente da Comissão de Promoção.

Os documentos acima referidos deverão ser encaminhados à

comissão de promoção, através dos meios eletrônicos disponíveis

na unidade, para o e-mail: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo. .

Os recursos, devidamente instruídos, deverão ser encaminhados

de forma a possibilitar a manifestação da Comissão, no prazo

previsto no § 2º do artigo 11 do Decreto 50.820/2006, alterado pelo

Decreto 54.505/2009.

A Comissão de Promoção fará publicar, no Diário Oficial

do Estado, no prazo previsto no § 3º do artigo 11 do Decreto

50.820/2006, alterado pelo Decreto 54.505/2009, o resultado dos

recursos e as listas classificatórias, alteradas em decorrência dos

recursos deferidos, não cabendo recurso, conforme § 4º do artigo

11 do Decreto 50.820/2006, alterado pelo Decreto 54.505/2009.

6 – Da Classificação Final

As listas de classificação final, por classe, serão publicadas no

Diário Oficial do Estado e deverão conter somente os servidores que

serão promovidos, respeitando-se a quantidade prevista no Anexo

III desta Portaria, com a classificação final, nome, número do RG e

a classe para a qual o servidor será promovido.

Após a publicação do resultado final dos concursos de promoção,

não serão acolhidos os recursos interpostos, bem como

as solicitações provenientes dos órgãos subsetoriais de recursos

humanos, conforme disposto no artigo 12 do Decreto 50.820/2006.

7 – Da Homologação

O Concurso de Promoção por Merecimento dos integrantes da

carreira de Agente de Segurança Penitenciária será homologado

pelo Secretário da Administração Penitenciária, no prazo previsto

no artigo 14 do Decreto 50.820/2006.

8 – Da Promoção

A promoção dos Agentes de Segurança Penitenciária far-se-á

por ato específico do Secretário da Pasta, através de publicação no

Diário Oficial do Estado, e produzirá efeitos pecuniários a partir de

1º/07/2013, conforme dispõe o artigo 15 do Decreto 50.820/2006,

alterado pelo Decreto 54.505/2009.

Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

 

Vagas existentes para promoção de ASPs:

 

Prova presencial para AEVPs:

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado EAP - 478, de 4-10-2013

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann” - EAP, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização da

“Prova Presencial”- Fase I – Ensino à Distância – EAD - disciplina

“Rotina Operacional”, do Curso de Especialização Técnico

Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– 2013 para as Unidades da Região Central do Estado, de

acordo com o Comunicado EAP 319, de 19-07-2013, publicado

em 20-07-2013.

I) Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

dos Níveis I a VI, da Coordenadoria das Unidades Prisionais da

Região Central do Estado – Turma V, que concluíram a disciplina

“Rotina Operacional” e preencheram todos os questionários.

II) Aplicação da Avaliação Final: A prova presencial será

aplicada nos dias 10 e 11-10-2013, na folga do servidor e não

haverá segunda chamada em hipótese alguma.

Unidade Prisional: CDP De Americana

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Rua Dr. Aníbal Tanganeli Junior, 335 – Salto

Grande – Americana - SP

Horário: das 8h às 9h40

NOME E RG:

Adilson Gonsalves de Sousa-19668988; Ailton Alves de Amorim-

26.639.344-5; Alexandre Bibiano Bezerra-26.482.647-4; Alexandre

Cristiano Corrêa-28.380.379-4; Alexandre Vieira da Silva-

33.329.546-8; Almir Pereira do Nascimento-21283959; Carlos

Alberto Fantacussi-18.563.921-5; Claudinei da Silva-29736054;

David de Souza Andrade-32.030.680-X; Dirceu Vieira dos Santos-

18.018.497-0; Emerson Pinto de Siqueira-28.761.305-7;

Fábio Rogério Lourenço-33.032.490-1; Geison Oliveira Gomes-

32.808.874-2; José Roberto O. Almeida-30.102.657-9; Juarez

Faria-28.856.134-X; Luciano Sales-33.882.585-8; Luiz

Aparecido de Souza Filho-25301635-6; Mario Vilar Fernandes

Junior-20.660.393-9; Paulo Roberto dos Santos-14472272; Rafael

Nunes Rodrigues-43.206.350-X; Renato Jardim de Paula-

40.558.894-X; Robinson Martins Guimarães-32.692.911-3;

Robson Antunes da Silva-30.685.609-8; Rodrigo Adriano Cecarechi-

27.824.556-0; Rodrigo Estanislau de Lima-25.030.333-4;

Rubens Guimarães de Almeida-19.876.460-9; Sandro Benedito

dos Santos-26.798.925-8; Valdemir Roberto Viola-22.507.515-5;

Valdir Azevedo-15297888; Vanderlei de Almeida-18.168.787-2.

Unidade Prisional: CDP De Campinas

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Rodovia Campinas Monte Mor, Km 4,5 – Nova

Boa Vista – Campinas - SP

Horário: das 9h às 10h40

NOME E RG:

Alessandro Rosa-32.762.644-6; Alexandre Oliveira da Silva-

35.018.597-9; André Luiz Armagni Nogueira-33.431.380-6;

Antônio Carlos da Fonseca-25.205.951-7; Claudinei Diogo-

23.223.262-3; Cleberson Souza da Silva-26.422.024-9; Cristiano

Luis Bento-29.623.299-3; Eder Pinheiro-45.478.823-X; Edmar

Beraldo-23.244.635-0; Eliandro Bilia -25.836.150-5; Humberto

Antônio Alvarenga Júnior-25.519.554-X; Jean Carlos Sartori

Bearari-46.238.640-5; José Roberto Machado-15.510.822-0;

Luis Renato Casali-27.714.259-3; Marcelo Silva de Oliveira-

26.477.992-7; Marco Antônio Marques Lopes-22366003;

Marcos Henrique Valentim Ramos-45.580.316-X; Marcos Mael-

21.554.926-0; Marcos Paulo Gonçalves Soares-26.188.348-3;

Paulo Cesar Massena da Silva-18.509.627-X; Reginaldo dos

Santos Teixeira-24.676.154-4; Régio Augusto Guimarães

Romão-34.381.579-5; Renato Carvalho de Freitas-29.089.001-9;

Richard Procópio Machado-40.379.201-0; Roberto Aparecido

Dias-25.141.699-9; Rozivaldo Antonio Gomes-24.321.339-6;

Sérgio Gonçales Tabossi-23.155.244-0; Valdecir Ricardino da

Silva-20087382; Wagner David Felito-37.347.866-5; William

Amadeu Pereira da Silva-33.144.137-8; William Jeferson Leonardi-

40.854.398-X; Fábio Luiz de Lima Franco-41.020.422-5 Da

Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba.

Unidade Prisional: CDP De Hortolândia

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Rodovia Campinas Monte Mor, Km 5 – Novo

Ângulo – Hortolândia - SP

Horário: Das 9h ás 10h40

NOME E RG:

Alexandre da Silva Pereira-27.328.392-3; Bruno Gonçalves

dos Santos-30.172.629-2; Carlos Roberto de Oliveira-

23.225.312-2; Crisler de Oliveira Borges-29.032.152-9; David

Souza Mastroto-34.802.875-1; Ednildo Francelino da Silva-

37.848.963-X; Ismael Amancio Mendonça-27.024.334-3; Jair

Jakhe Garcia da Silva-17.759.958-3; João Donizetti Marcelino-

16333043; Joao Luiz Martins da Silveira-29.401.469-X;

Jose Marcio dos Santos-24.360.315-0; Jose Roberto Rodrigues-

16.123.234-6; Juvenal Pedro da Silva-18.956.758-2; Luiz

Antonio Marçal Ferreira-41.477.134-5; Mailson Dias Guimaraes-

40.216.394-1; Manoel Aparecido Alves-20.031.761-1;

Marcelo dos Santos Souza-27.353.849-4; Newton de Araujo

Filho-25.001.851-2; Odmar Roque de Sousa-36.394.539-8;

Paulo Rogerio Alves Correia-24.422.731-7; Rafael Luis Martoni-

29.994.726-9; Rodrigo Ferreira Dias-33.028.526-9; Rodrigo

Gonçalves dos Santos-27.863.529-5; Rogerio Pereira Ferreira-

19.944.834-8; Sadi Aparecido Martins-22.367.000-5; Severino

Ramos Dourado-15.127.293-1; Tiago Pugliese-40.552.962-4;

Valfrides Monteiro Junior-24.787.679-3; William Medeiros Alves-

18.255.934-8; Jeldaias Calixto dos Santos-44.209.499-1.

Unidade Prisional: CDP De Jundiaí

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Av. Augusta Zorzi Baradel, s/n – Tijuco Preto –

Jundiaí - SP

Horário: das 8h30 às 10h10

NOME E RG:

Adilson Pereira-13.989.251-5; Alexandre Néia e Silva-

19.811.706-1; Américo Alexandre Tartarini-25.356.204-1;

André Luís de Souza-18.078.384-1; Antonio da Silva Campos

Junior-43.568.673-2; Arlei Bento Luiz-33.882.799-7;

Carlos Eduardo Vieira Felix da Silva-41.494.780-0; Cléber

Fernando Alves Parra-32.450.885-2; Cristiano de Jesus Passos-

30.940.093-4; Daniel Camilo-40.821.218-4; Eliel da Silva

Proença-34.409.569-1; Eliezer dos Santos Pereira-33.418.696-1;

Emanuel Torres Bueno-23.009.369-3; Fabiano Alves de Oliveira-

34.803.385-0; Fernando de Souza-27.651.310-1; Gustavo

Vargas Domingues-25.134.932-9; Heitor de Carvalho da

Silva-41.775.593-4; Júlio Cesar de Oliveira-45.492.922-5; Leandro

Ferreira dos Santos Queiroz-40.425.232-1; Marcelo Yuji

Miyoshi-43.033.784-X; Márcio Roberto dos Santos-19836588-3;

Mário Malanga Neto-22.942.508-2; Paulo Cesar dos Santos-

24.403.717-6; Paulo Sergio Soares-22.120.448-9; Rafael

Henrique Salvati-42.275.911-9; Rafael Augusto Domingues Brisola-

29.531.995-1; Rodrigo Oliveira-44.083.735-2; Tiago Henrique

Ferreira de Sordi-43.142.950-9; Vitor Hugo Oliveira da

Silva-45.018.419-5.

Unidade Prisional: Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra”

de Casa Branca

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Rodovia Dr. Ary Pinto Lipeltt, Km 5 – Casa

Branca - SP

Horário: Das 8H30 Às 10H10

NOME E RG:

Adilson Januário Pimenta-21.906.825-2; Alan Nunes-

48.627.869-4; Alessandro M. De Carvalho-27.970.143-3;

Anderson Luiz de Carvalho-24.860.245-7; Aquiles Blota

Bussoletti Junior-18.677.280-4; Claudio Alberto Rosa Costa-

25.448.601-0; Eldman Rossetto-26.198.347-7; Emerson dos

Santos Andre-33.470.723-7; Fabiano Ferraresi-33.589.060-

X; Fábio da Silva Gomes-41.869.143-5; Fábio José Santos-

16.863.533-1; Fernando Marino Alonso-15929673; Fernando

Poli Fernandes-30.651.516-7; Flavio Henrique Sumaio

Caldeirão-41.869.218-X; Francisco Roberto Junior-33.029.893-8;

Gilmar dos Reis Amaral-28.717.8-986-2; Ivan Carlos Fialho

Caporalli Gabriel-40.553.154-0; João Quezere Neto-27.024.169-

3; José Bento Felizardo Filho-18028277; José Roberto Nogueira-

12.691.863-6; Luiz Archimedes Ferri-15926784; Marcelo dos

Santos-24.554.889-0; Marco Antônio Moreira-33.822.541-1;

Marcos Cesar Dias de Souza-24.531.663-2; Marcos Roberto

Braçale-29.299.067-4; Osvaldo Aparecido Bento-17491779;

Paulo Sergio Custódio-25.205.949-9; Ricardo Dutra Nascimento-

23.789.623-0; Ricardo Zanetti Rossi-25.903.903-2; Richard

Dutra Guimarães-15.928.839-3; Sandro Adriano Pateis Lacerda-

27.714.915-0; Vignaldo de Oliveira-27.390.332-9; Wanderley

Siqueira Junior-30.192.953-1.

Unidade Prisional: Penitenciária “Odete Leite de Campos

Critter” de Hortolândia II

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Rodovia Campinas Monte Mor, s/n, Km 5 – Novo

Ângulo – Hortolândia - SP

Horário: das 9h às 10h40

NOME E RG:

Alex Fabiano da Silva-30.354.743-1; Alexandre Marcos de

Jesus-34.178.048-0; André Luis Tavares-33.685.488-2; Claudio

Roberto de Arruda Pietruce-33.330.441-X; Izaias Calarga

Cardoso-22035683; João Edson Vetori de Lima-25.525.638-

3; João Paulo de Amorin Ramos-32.176.382-8; Julio Cesar

Maciel Martins-42.063.628-6; Marcelo Honorato de Souza-

33.099.751-8; Marcelo Poli Arimathea-29.624.243-3; Marcio

Gonçalves Soares-30.406.170-0; Marcio Ribeiro dos Santos-

29.823.953-X; Paulo Sergio Candido-27.867.579-7; Renato

Abrão Rodrigues Ribeiro-24.292.839-0; Rodrigo Alexandre

Gomes-25.855.674-2; Sebastião Donizete Florencio-18073486;

Sesã Fontana-20.287.652-4; Vanderson Francisco-27.842.630-X;

Wagner Aparecido da Silva-21.656.633-2; Wagner José Ramos-

13988499.

Unidade Prisional: Penitenciária de Hortolândia III

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Rodovia Campinas Monte Mor, s/n, Km 5 – Novo

Ângulo – Hortolândia - SP

Horário: das 9h às 10h40

NOME E RG:

Agnaldo José Dos Reis-24861147-1; Alessandro Tomé-

32337616-2; Alexandre Tressatto de Faria-28.718.566-7; Antonio

Cesar Escames-26706743-4; Claudio Spósito da Silva-

27.009.323-0; Daniel Goulart Valentim-25.408.034-4; Daniel

Rodrigues de Oliveira-18171953-8; Edenis Ferreira da Silva-

20117721-3; Edson Sandro Moreira-25152065-1; Eliel de

Freitas Faustino-23873479-1; Fabricio Escames-26187404-0;

Helio Emidio Felisberto Junior-27714279-9; Hertz Augusto

Cruz dos Santos-39002313-9; Ivan Donizete Antunes da Silva-

16.186.831-9; Luis Antonio Bento Francisco-18743309-4; Luis

Gustavo Souto Dias-40553210-6; Manoel Claudio Fernandes

Simioni-18306230; Manoel Simião Rodrigues Neto-34205869-1;

Marcelo Inacio Bezerra-22894567-7; Marcelo Sergio da Silva-

30486143-1; Marcio Rogério Zitto-29801944-9; Marco Aurelio

Morini-27024078-0; Miguel Gomes da Silva-24.605.681-2; Odair

Tavares Rocha-30986867-1; Rafael Gustavo Marcelino Sanches-

33470744-4; Reinaldo José Ribeiro-25.855.763-1; Ricardo

Aparecido Barbosa-43354631-1; Rogerio Lara Coló-21.456.092-

2; Rogério Martins de Oliveira-54.060.996-1; Ronaldo da Silva-

19985191-8; Thiago Romano-27473042-X; Valdir Reis Santiago

da Silva-18265163-0; Vanderlei Barbosa-29624105.2.

Unidade Prisional: Penitenciária “Dr. Antonio de Queiróz

Filho” de Itirapina I

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Avenida Otoniel Augusto Rodrigues, s/n – Itirapina

- SP

Horário: das 8h ás 9h40

NOME E RG:

Alex Guimarães Reis-26.588.418-4; Andres Romenig Alves

dos Santos-29.172.072-9; Antônio Egidio Lupi-30.882.664-4;

Aurélio Soares da Costa-27.430.322-X; Carlos Alberto Carneiro

de Oliveira-24.859.564-7; Carlos André Silva Costa-

29.801.935-8; Carlos Maciel Gobby-26.751.509-1; Claudinei

Francisco Siqueira Correa-25.731.163-4; Cristiano Sturaro

Pereira-32.560.030-2; Eliseu da Silva-28.971.669-X; Everson

Carlos Sozzo-33.808.820-9; Fabio Furlani Silva-23.147.083-6;

Icaro Roberto Muniz-28.483.854-8; João Benedito das Graças-

18918489; João Luciano Maghiani-29.045.141-3; José

Antônio Della Torre-19822176; Leonardo Bonatti Somera-

32.087.039-X; Leonardo Rafael Soriano-40.258.138-6; Luciano

Aparecido Magalhães Diniz-26.458.493-4; Maicol Alexrrandro

Barbosa-35.168.963-1; Marcio Benedito de Mattos-15162743;

Marcos José Zocolatto-25.402.204-2; Mateus Aparecido de

Souza-33.471.187-3; Mauro Antonio Andriotti-16.423.253-9;

Odair Giovani Mira-32.601.234-5; Paulo Marcos Marin Pereira-

23.521.218-0; Paulo Rogério Furlan-27.179.926-2; Reginaldo

Luciano Rotta-26.619.818-1; Ricardo Colasanto-33.124.411-1;

Ronaldo Rubio Alvejanez-27.866.805-7; Thiago Correa Nepomuceno-

32.691.847-4; Thiago Freitas Candido-27.715.254-9;

Tiago Alves Avelar-12.748.572-Mg; Valdeci Bianez Januário-

18.028.479-4.

Unidade Prisional: Penitenciária “João Batista de Arruda

Sampaio” de Itirapina II

Local da Prova: Na Unidade

Endereço: Rua Dois, 623 – Distrito Industrial – Itirapina - SP

Horário: das 9h às 10h40

NOME E RG:

Adilson Neves-22.636.936-5; Adriano Silva Saragossa-

267067148; Aldo Carlos de Morais-30.206.824-7; Aldo Henrique

Tomaz Correia-34.934.202-7; Alexandre Augusto Margunti-

23.773.888-0; Alexandre Jose Marçal-34.042.189-2; Anderson

Luiz Bregola-32.756.218-3; André Luiz Fornazieri-27.694.979-1;

Carlos Rangel de Souza-27.780.180-1; César Augusto Elias-

35.218.861-3; Claudinei Aparecido Betti-26.187.238- 2; Claudinei

Custódio-28.857.252-X; Daniel Almeida Chagas-30.446.113-1;

Daniel Vieira-29276580-0; Eduardo Régis Nogueira Cadete-

29.890.050-6; Eliseu Antonio Dias-15.361.279-4; Erik dos

Santos-28.389.625-5; Everton Luiz de Aquino-33.317.272-3;

Fabio Donizetti Rodrigues-26.198.824-4; Flavio de Souza-

17373827; Jocimar Aparecido Menegatti-12398302; Jorge

Luis Miedzieliski-203016701; José Osvaldo da Cunha Filho-

41.869.287-7; Jose Tavares Fernandes Junior-33.143.621-8;

Juliano Henrique Camacho-32390121-9; Leandro de Lima

Batista-26.181.714-0; Leandro Martins Wisnesck-42.063.593-2;

Luciano Augusto Martins da Silva-30.485.608-3; Marco Antonio

Andrade-23.790.727-6; Marcos Rogerio Ferreira da Rocha-

25.929.785-9; Moacir Araujo Junior-10376701; Nivaldo Rodrigo

Camargo Ferreira-33.915.919-4; Otilio Germano da Silva

Junior-30.997.823-3; Paulo César Barreiro Hahon-17.728.126-1;

Reginaldo Adriano da Costa-32.956.684-2; Reinaldo Antonio

Benício-292990704; Roni Donisete Bonaldo-25.116.649-1;

Samuel Rodrigo Gomes-253542534; Sandro Pimenta Righi-

42.667.308-6; Sebastião Aparecido da Silva-15131671; Vagner

Figueiredo Dias-257310630; Walter de Paula Junior-309970325;

Wilson Gonçalves-41.602.502-X.

Unidade Prisional: Penitenciária Feminina de Campinas

Local da Prova: EE “José Maria Matosinho”

Endereço: Praça José Octaviano, s/n – São Bernardo –

Campinas - SP

Horário: das 8h às 9h40

NOME E RG:

Abraão Marcos de Almeida-21.660.450-3; Adalberto

Decelli-20.450.178-7; Ademir Sampaio Rocha-22.878.714-2;

Adilson Dias Felicio-26.491.341-3; Aluizio Miguel dos Santos-

21981711; Aparecido Alves da Cruz-22.229.300-7; Carlos

Eduardo Germano-29.890.045-2; Celso Felipe da Silva-

21.792.053-6; Claudio Ricardo Bonatti-29.624.119-2;

Clodoaldo Aparecido Rogatti-24.299.779-X; Edson Ssenhuque-

16.238.102-3; Fabio Aiala Barbieri-42.011.963-2; Ivo Carneiro

Silva-16123691; Jeferson Rodrigues Feitosa-41.669.027-0;

Joao Carlos Braga-28.689.015-X; Jose Altair Rodrigues da

Silva-25.221.334-8; Julio Farias Ribeiro-35.921.157-4; Luiz

Fernando Duarte do S Santos-29.704.279-8; Marcos Salvadio-

20.064.721-0; Mario Henrique de Sousa Silva-33.645.382-

6; Mateus Vieira Araujo-21.212.607-6; Orlando Mamede

Junior-21.903.969-0; Paulo Cesar de Aquino-23.519.744-0; Paulo

Roberto de Oliveira-17.214.481-4; Renato Inacio-28.377.415-0;

Sebastião Barbosa de Oliveira-4.807.504-5; Valdevino Gaudencio

de Souza-23.931.983-7; Valdir Camargo de Oliveira-

19.309.085-5.

 

 

Jornada temática para servidores de Dracena:

Comunicado EAP - 474, de 4-10-2013

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por

intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior,

comunica a realização da Jornada Temática Itinerante com

o tema “CIMIC”, para servidores das Penitenciárias de Dracena,

Irapuru, Junqueirópolis e Tupi Paulista.

1) Objetivo: Orientar os servidores sobre os procedimentos

realizados no Centro Integrado de Movimentações e Informações

Carcerárias.

2) Carga Horária: 08 horas/aula

3) Metodologia: aula presencial.

4) Certificado: Será fornecido mediante frequência de

100%.

5) Docente: Alexandre Alves dos Santos

6) Local, datas, horário e turmas:

Local: Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de

Dracena

Data: Dia 15/10/13

Horário: Das 09h às 17h

7) Turma:

Turma 01

Nº-NOME-RG-UNIDADE

1)-Adriana Cleuza dos Santos-28.129.314-4-Penitenciária

de Junqueirópolis;2)-Adriana Trino Axelson-28.324.348-XPenitenciária

de Dracena;3)-Alexandre Ribeiro de Oliveira-

45.481.132-9-Penitenciária de Dracena;4)-Cassiana da Silva

Cova-26.295.571-4-Penitenciária de Irapuru;5)-Claudia

de Brito Berrocozo Silva-30.126.915-4-Penitenciária de

Junqueirópolis;6)-Claudia Regina Figueiredo Bronca Bernava-

20.004.390-0-Penitenciária de Irapuru;7)-Diego Fernandes

Ucles-41.245.968-1-Penitenciária de Tupi Paulista;8)-Fabiana

Paula Gomes-22.696.743-8-Penitenciária de Dracena;9)-Fabiana

Vinciguerra-30.463.468-2-Penitenciária de Dracena;10)-Jairo

dos Santos-33.496.925-Penitenciária de Irapuru;11)-José

Ricardo Vasconcelos dos Santos-26.337.131-1-Penitenciária de

Tupi Paulista;12)-Lilian Marques Gomes da Silva-48.753.806-

7-Penitenciária de Junqueirópolis;13)-Luiz Fernando Amorim

de Azevedo-37.340.955-2-Penitenciária de Irapuru;14)-Marcia

Maria Sanches Silva-30.463.511-X-Penitenciária de Tupi

Paulista;15)-Meire Luciane Lopes da Silva-16.429.423-5-Penitenciária

de Tupi Paulista;16)-Paula Elisabete Bolzan-42.547.409-

4-Penitenciária de Dracena;17)-Simone Rodrigues de Oliveira

Cardoso-42.568.330-8-Penitenciária de Junqueirópolis;18)-Terezinha

Correia de Souza Carrilho-12.921.698-7-Penitenciária de

Junqueirópolis;19)-Vidal Gonçalves Damasceno-20.377.764-5-

Penitenciária de Dracena.

Data: Dia 25/10/13

Horário: Das 09h às 17h

Turma 02

Nº-NOME-RG-UNIDADE

1)-Ana Lucia Azevedo Alves-26.648.877-8-Penitenciária de

Irapuru;2)-Ana Luiza Visnadi Constantino Stevanelli-20.650.043-

Penitenciária de Dracena;3)-Cléber Luis Loma-25.426.188-7-

Penitenciária de Tupi Paulista;4)-Cristiane de Souza Costa-

29.401.577-2-Penitenciária de Junqueirópolis;5)-Denise Maria

Filippin Ferreira-20.911.698-5-Penitenciária de Junqueirópolis;6)-

Elissandro Santos Batista-29.564.783-8-Penitenciária de Tupi

Paulista;7)-Fernando Cicalho Guido-48.820.395-3-Penitenciária

de Irapuru;8)-Flávia Trepiche Rodrigues de Souza-26.251.038-8-

Penitenciária de Irapuru;9)-João Ricardo dos Santos-42.547.805-

1-Penitenciária de Dracena;10)-Joaquim de Oliveira-12.679.452-

2-Penitenciária de Dracena;11)-Juliana Pasqualeto Carvalho-

32.575.447-0-Penitenciária de Dracena;12)-Luciano Stelatto Ste-

vanelli-20.911.616-Penitenciária de Dracena;13)-Marcia Regina

de Souza-28.324.558-X-Penitenciária de Junqueirópolis;14)-

Marcio Orival Giacomelli-21.510.961-Penitenciária de

Dracena;15)-Maria Regina de Souza e Souza-12.920.391-9-

Penitenciária de Junqueirópolis;16)-Matheus Henrique Almeida

Fagundes-47.700.711-7-Penitenciária de Irapuru;17)-Nilson

Fernando Arruda Zulato-40.905.018-0-Penitenciária de Tupi

Paulista.

 

 

Curso de prevenção e combate à incêndio para servidores de Martinópolis:

Comunicado EAP - 475, de 4-10-2013

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por

intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do

Interior, comunica a realização do Curso Prevenção e Combate

a Incêndio.

1) Objetivo: Propiciar aos participantes, conhecimentos

de prevenção, combate e extinção de princípios de incêndio,

de evacuação de prédio e da correta utilização de Extintores,

Hidrantes e outros.

2) Público Alvo: Servidores da Penitenciária “Tacyan Menezes

de Lucena” de Martinópolis

3) Carga Horária: 08 horas/aula

4) Metodologia: aula presencial.

5) Certificado: Será fornecido mediante frequência de

100%.

6) Docente: Denilson da Silva Ramos

7) Local, turmas, datas e horário:

Local: Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis

Turmas:

Turma 01 – dia 11/10/13 – das 9h às 16h

Nº-NOME-RG

1)-André Luiz Tardem-25.235.169-1;2)-Angelo Flauzino

Filho-07.233.779;3)-Antonio Rogério Baptista Rosa-27.593.708-

2;4)-Carlos Alberto Guimarães-17.235.940;5)-Claudinei Matias

de Oliveira-06.722.707-7;6)-David Vieira dos Santos-33.272.852-

3;7)-Eder Julis Maioli-16.255.361;8)-Edson Fernandes de Oliveira-

19.632.377;9)-Eliane Cristina de Gois-15.564.843-3;10)-

Ewerton Vincoletto-26.573.426-5;11)-Fábio Rogério Ribeiro-

26.547.721-9;12)-Francisco Carneiro dos Santos-24.349.145-

1;13)-Izabel Cristina Marion Correia-18.396.994-7;14)-João

Duarte Coelho-18.397.750;15)-João Urias-26.882.538-5;16)-Jorge

Biazini-13.103.682;17)-José Carlos Ramos-07.245.999;18)-

José Marcos Mendes Morales-11.512.318;19)-Manoel Valmir da

Silva-21.356.308;20)-Marcelo de Paulo Fernandes-25.198.380-

8;21)-Marco Antonio Sartori-19.330.816;22)-Marcos Alécio

Oliveira-06.802.400-5;23)-Moacir Marioto Nardi-26.273.741-

3;24)-Reinaldo Aparecido Marques-25.575.823-6;25)-Valdir

Ersse Alves-23.252.130-X;26)-Valter José Penha-24.303.880-X.

Turma 02 – dia 14/10/13 – das 09h às 16h

Nº-NOME-RG

1)-Alexandre Risério de Oliveira-30.105.813-1;2)-Ana

Regina Salomão da Silva-16.257.082-X;3)-Apolinario Gentil

Leite Vieira-26.658.397-0;4)-Carlos Alberto Puci-18.052.189-

5;5)-Cibele Aparecida Furlan-32.056.336-4;6)-Claudio da

Ponte-15.193.115-X;7)-Edir de Oliveira-12.107.489;8)-Elis

Regina Rodrigues Correia-22.763.969-8;9)-Fernando Antonio

da Rocha-23.252.245-5;10)-Flávio Eduardo Vanzeli-29.605.539-

6;11)-Gilberto Mendes-08.581.332-1;12)-Givaldo Duarte dos

Santos-20.800.196;13)-Jifferson Sobral Romualdo de Araújo-

25.407.050-4;14)-João Batista de Oliveira Junior-24.349.625-

4;15)-José Ivan de Oliveira Bianchi-21.511.858;16)-Luciano

Rodrigo Magi-30.262.120-9;17)-Marina Penido Emerick Magi-

21.286.250-9;18)-Monica Cristina Silveira Martins Ortega-

20.651.041;19)-Nelzio Bovolenta-17.234.272-7;20)-Paulo

Henrique Epifânio-18.396.393-3;21)-Renato Fernandes Bugni-

26.273.441-2;22)-Sérgio Antonio Mazetti-25.407.928-3.23)-

Valmir Alves Portugal-24.310.893-X24)-Waldecir Avelino da

Silva Junior-09.279.38225)-Walmir João de Souza-24.133.474-3.

 

 

Curso na área de segurança para servidores da Coremetro:

Comunicado EAP - 477, de 4-10-2013

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e

Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de

Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, atendendo o

Decreto 45.658 de 05/02/01, publicado no D.O. de 06-02-2001,

comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de

Segurança e Disciplina, para as Unidades da Coordenadoria da

Região Metropolitana de São Paulo, conforme segue:

1 - População alvo: Integrantes da Classe de Agente de

Segurança Penitenciária, níveis II ao VIII, aprovados em Processo

Seletivo.

2 - Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições

e competências das funções de comando na Área

de Segurança e Disciplina, através de uma visão global do

Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de

conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor

desempenho profissional na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Avaliação: Obterá aprovação o aluno que registrar 75%

de freqüência por disciplina das aulas ministradas e nota de no

mínimo 50 pontos, entre 0 e 100 pontos possíveis.

5 – Local: Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann”, Av. Ataliba Leonel, 556, Santana – São

Paulo

6 - Certificado: Será fornecido certificado mediante aprovação

do aluno.

Obs- Não será disponibilizado hospedagem, estacionamento

nem refeição.

7 – Turmas, datas e horários:

Turma G

Datas e horários: 16,17,18,21,22,23,24,25,28,29,30 e

31-10-2013 – das 9h às 16h30

Nº NOME RG UNIDADE

01 Eduardo Cesar Trípodi 19.226.923-9 CDP de Santo André

02 Alexandre Messias dos Santos 30.318.759-1 CDP “ASP Vanda Rita Brito do Rego“

de Osasco II

03 Carlos Renato Ferreira Borges 30.728.125-5 Pen. “Nilton Silva” Franco da Rocha II

04 Claudio José Comineli 14.158.211-X Pen. “ASP Joaquim Fonseca Lopes”

de Parelheiros

05 Diego Amadio Rodrigues Novaia 42.792.544-7 CDP I de Pinheiros

06 Emerson Cesar Gonçalves da Silva 26.242.695-X CDP Mauá

07 Everton José Sales 32.720.357-2 CDP “ASP Vanda Rita Brito do Rego“

de Osasco II

08 Fabiana da Silva Oliveira Souza 29.790.271-4 CDP I de Pinheiros

09 Fabio Moreira Cardozo Penha 26.870.411-9 CPP de Franco da Rocha

10 Fernando Fagundes dos Santos 29.429.328-0 Penit. “Mário de Moura e Albuquerque”

de Franco da Rocha

11 Gilce Elaine Guilherme 21.482.437-8 Pen. “Nilton Silva” Franco da Rocha II

12 Gilson Ribeiro Pecegueiro 20.738.561-0 CDP Guarulhos II

13 Israel Pereira de Souza 21.702.803-2 CDP Mauá

14 Lucas Amâncio Pimentel 42.931.861-3 CPP de Franco da Rocha

15 Mariana de Paula Pereira 44.582.113-9 CPP Feminino do Butantan

16 Michelle de Figueiredo Marques 34.152.791-9 CDP São Bernardo do Campo

17 Pablo Eduardo de Souza 29.140.873-4 CDP III de Pinheiros

18 Sandra Aparecida Rocha da Silva

Carvalho

8.707.671-8 Pen. Feminina da Capital

19 Valmir Fermino dos Santos 18.049.776-5 CDP “ASP Vanda Rita Brito do Rego“

de Osasco II

20 Wellington Luis Minoru Turuta 29.065.879-2 CDP Mauá

21 William Andrade dos Santos 43.349.223-5 CDP I de Pinheiros

22 Yuri André Padilha do Prado Bueno 23.722.430-6 CPP de Franco da Rocha

Turma H

Datas e horários: 05,06,07,08,11,12,13,14,18,19,21 e

22-11-2013 – das 9h às 16h30

Nº NOME RG UNIDADE

01 Amarildo Benedito de Oliveira Borges 16.709.758-1 Pen. “ASP Joaquim F. Lopes” de Parelheiros

02 Ana Paula Dantas Pereira 20.384.496-8 Pen. Feminina da Capital

03 Cláudio Ferraz Zarath Acosta 50.565.701-6 CDP III de Pinheiros

04 Daniel Marques Ribeiro 39.105.105-2 Pen. “Des. Adriano Marrey” Guarulhos II

05 Élis Alves Almeida 44.323.827-3 CDP I de Pinheiros

06 Gael Franchi Goulart 18.401.915-1 CDP III de Pinheiros

07 Gerson Monghine da Costa 43.182.040-5 CDP I de Pinheiros

08 Glauber de Oliveira Paulovic 43.088.601-9 CDP III de Pinheiros

09 José Luiz Sacramento Morales 18.913.125-1 CDP “ASP Vanda Rita Brito do Rego“

de Osasco II

10 Luiz Carlos Alves Simon 32.639.203-8 CDP I de Pinheiros

11 Luiz Cláudio Galvão Soares 33.473.111-2 CDP Mauá

12 Luiz Paulo de Oliveira Gomes 42.063.141-0 CDP “ASP Vanda Rita Brito do Rego“

de Osasco II

13 Marcos Oseias do Nascimento 26.173.699-1 Pen. “Des. Adriano Marrey” Guarulhos II

14 Mauro Cesar de Oliveira Silva 26.703.857-4 CDP “ASP Vanda Rita Brito do Rego“

de Osasco II

15 Milton Nogueira 12.332.386-1 CDP de Santo André

16 Renato Carnelos 19.816.056 Pen. “Des. Adriano Marrey” Guarulhos II

17 Roberto Rodrigues Formosinho Filho 21.900.313-0 CPP de Franco da Rocha

18 Sandro Alves Muniz 19.955.711-1 CDP Mauá

19 Silvia Leticia de Souza 26.351.132-7 Penit. “Mário de Moura e Albuquerque”

de Franco da Rocha

20 Solange Toledo Galvão do Nascimento

Tertuliano

13.175.697-7 Pen. Feminina da Capital

21 Wiliam Fernando da Silva 30.397.349-3 CDP de Santo André

9– Para participação no curso, é condição exigida no processo

seletivo que o servidor seja ASP II ao VIII. Portanto, o Núcleo

de Pessoal deverá verificar essa condição. Caso haja servidores

nível I, solicitamos que seja informado para nova chamada

posteriormente.

10- Confirmação de interesse no curso: Solicitamos ao

Núcleo de Pessoal que avise o servidor de sua unidade, que

deverá confirmar a sua participação no referido curso, através de

ofício, com anuência do diretor, por e-mail: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo. .

br, impreterivelmente, até o dia 11-10-2013.

 

 

Classificação de novos servidores:

Resoluções de 4-10-2013

Classificando, a partir de 4-10-2013, os cargos providos

pelos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeados

por Decreto de 6, publicado em 7-8-2013, na unidade abaixo

especificada.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

CARLOS ALEXANDRE SANTOS DA SILVA, RG 284202277 SP

JOAO PAULO DOS SANTOS, RG 342949664 SP

THIAGO DE PAULA SANTOS ALVES, RG 443560754 SP

EVANDRO APARECIDO MARTINHO, RG 340351603 SP

LUCAS FRANCO DE QUEIROZ, RG 326462673 SP

MAURI NILSON DE PAIVA, RG 340970984 SP

MARCOS ANTONIO VERSSORI, RG 18373919X SP

RIVELINO LAURINDO DE ALMEIDA, RG 191666142 SP

HUDSON LUIZ MIANO, RG 329348012 SP

DERLI FERNANDES DOS SANTOS, RG 207850653 SP

SERGIO HENRIQUE DA SILVA CARRASCO, RG 267962320 SP

MARCIO LEANDRO ANTUNES DE SOUZA, RG 406671059 SP

ALEXANDRE CRISTOFER ALVES DE SIQUEIRA, RG 404247568 SP

WELLINGTON DE OLIVEIRA PITA, RG 245721514 SP

KENJI OMATI, RG 174486911 SP

ISAAC ZEFERINO DA SILVA, RG 246855538 SP

EDIBERTO MESSIAS FERREIRA, RG 30310031X SP

JAILSON DE OLIVEIRA FAUSTINO, RG 420029850 SP

LAZARO TADEU FRANCO DE SOUZA, RG 214001386 SP

REGINALDO APARECIDO MARQUES, RG 256251794 SP

PAULO SERGIO FRANCISCO, RG 224820503 SP

MARCOS PINTO DA SILVA, RG 325034138 SP

JOSE CARLOS DA SILVA, RG 273896374 SP

GUILHERME BARBOSA DE ANDRADE FARIA, RG 264550754 SP.

 

 

Elogio a servidor de Casa Branca:

 

Transferências da CRC:

Portarias do Coordenador, de 04-10-2013

Transferindo:

Nos termos do artigo 16-A, inciso I, da Lei Complementar

959/2004, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008, os

cargos providos pelos servidores inscritos na Lista Prioritária de

Transferência Regional, classificados nas Unidades Prisionais,

conforme abaixo especificado:

PARA A PENITENCIÁRIA DE RIBEIRÃO PRETO

Da Penitenciária “Osiris Souza e Silva” de Getulina

João Vanderlei Alves da Silva, Rg: 600.637, ASP II, do SQCIII-

QSAP;

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PONTAL

Da Penitenciária de Ribeirão Preto

Manoel Alves dos Santos Junior, Rg: 50.821.941-3, ASP IV,

do SQC-III-QSAP;

PARA A PENITENCIÁRIA DE CERQUEIRA CÉSAR

Da Penitenciária “Orlando Brando Filinto” de Iaras

Luis Antonio Fessel, Rg: 13.269.110-3, ASP IV, do SQC-III-QSAP;

Marcio Alexandre Miguel, Rg: 27.595.934-X, ASP III, do

SQC-III-QSAP;

Flavio Alves Martins, Rg: 22.570.641-6, ASP III, do SQCIII-

QSAP;

Francisco de Paula, Rg: 11.489.434, ASP III, do SQC-III-QSAP;

Antonio Luiz Coiado Rossi, Rg: 33.274.162-X, ASP III, do

SQC-III-QSAP;

André Roberto Tavares, Rg: 19.639.620, ASP III, do SQCIII-

QSAP;

Da Penitenciária “Cabo PM Marcelo Pires da Silva” de Itaí

Gilmar Quintino de Oliveira, Rg: 6.444.291, ASP III, do

SQC-III-QSAP;

Claudio Roberto Machado, Rg: 12.149.487, ASP III, do

SQC-III-QSAP;

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CERQUEIRA

CÉSAR

Da Penitenciária I de Serra Azul

Valter Velame Muritiba Junior, Rg: 28.530.249-8, ASP III,

do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária “Rodrigo dos Santos Freitas” de Balbinos

Carlos Alberto Soares, Rg: 10.418.046, ASP III, do SQC-IIIQSAP;

Do Centro de Ressocialização de Ourinhos

Luiz Sergio Silveira Diniz, Rg: 7.763.186, ASP IV, do SQCIII-

QSAP;

Da Penitenciária “Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí

Everton Rogério do Amaral, Rg: 34.463.577-6, ASP III, do

SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária “Gilmar Monteiro de Souza” de Balbinos

Marco Antonio da Silva, Rg: 22.212.409-X, ASP III, do

SQC-III-QSAP;

PARA A PENITENCIÁRIA “DR PAULO LUCIANO DE CAMPOS”

DE AVARÉ

Da Penitenciária “Nelson Marcondes do Amaral” de Avaré

Antonio Carlos Pires, Rg: 9.340.007-X, ASP IV, do SQC-IIIQSAP;

Wanderley dos Santos Loureiro, Rg: 16.185.854, ASP VIII,

do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária “Nelson Marcondes do Amaral” de Avaré

Marcos José Ortega, Rg: 28.176.674-5, ASP IV, do SQCIII-

QSAP;

Edmilson José Pinto, Rg: 11.015.841-6, ASP IV, do SQCIII-

QSAP;

Nos termos do artigo 16-A, inciso I, da Lei Complementar

959/2004, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008, os

cargos providos pelas servidoras inscritas na Lista Prioritária de

Transferência Regional, classificadas nas Unidades Prisionais,

conforme abaixo especificado:

PARA A PENITENCIÁRIA I DE SERRA AZUL

Da Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

Erica Regina Barbosa de Lima, Rg: 30.739.560-1, ASP I, do

SQC-III-QSAP;

Iara Cristiane Ignacio, Rg: 40.553.225-8, ASP I, do SQCIII-

QSAP;

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SERRA

AZUL

Da Penitenciária I de Serra Azul

Carina Rosa, Rg: 42.917.579-6, ASP II, do SQC-III-QSAP;

Nos termos do artigo 14-A, inciso I, da Lei Complementar

898/2001, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008, o

cargo provido pelo servidor inscrito na Lista Prioritária de Transferência

Regional, classificado na Unidade Prisional, conforme

abaixo especificado:

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE BAURU

Da Penitenciária “Rodrigo dos Santos Freitas” de Balbinos

Adriano José Gomes, Rg: 24.671.267-3, Agente de Escolta e

Vigilância Penitenciária de Nível III, do SQC-III-QSAP.

 

 

Transferências da Croeste:

Portarias do Coordenador, de 26-9-2013

Removendo, nos termos do artigo 16-A, inciso III, da Lei

Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar

1060, de 23 de setembro de 2008, POR UNIÃO DE CÔNJUGES,

o cargo de Agente de Segurança Penitenciária, conforme abaixo

especificado:-

Da Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

Para Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

- ALESSANDRA HELENA DA SILVA PASCOALETO, RG

25.509.547-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV,

do SQC-III-QSAP. (Proc. 512/2013 – P “LAF” LAV)

Transferindo termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

os cargos providos pelos servidores, classificados nas unidades

prisionais conforme abaixo especificado:-

Da Penitenciária de Valparaiso

Para Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

- CECILIA ETSUKO TAKADA, RG 05.826.225-8, Oficial Administrativo

do SQC-III-QSAP; (Proc. 527/2013 – P VALP)

Para o Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido

Santana” de Caiua

Da Penitenciária “Vereador Frederico Geometti” de Lavínia

- CRISTINA SOUZA DE OLIVEIRA, RG 28.255.933-4, Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP; (Proc. 158/2013 – P “VFG” LAV)

Da Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

- WESLLEY ZAMBRANO DE FACCIO, RG 47.987.093-7,

Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP; (Proc. 673/2013 – P

“LAF” LAV)

Do Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana”

de Caiua

Para a Penitenciaria “João Augustinho Panucci” Marabá

Paulista

- IVIA VANESSA PELEGRINI CORAL, RG 41.358.501-3, Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP.

 

Sindicato dos Funcionários do Sistema Prisional do Estado de São Paulo
Sede Central: Rua Leite de Morais, 366 - Santana - São Paulo - CEP: 02034-020
Telefone: (11)  2976 4160
Email: sifuspesp@sifuspesp.org.br

        cut